Главная / Госадмтехнадзор / Перемены к лучшему в городском округе Шаховская

Перемены к лучшему в городском округе Шаховская

Городской округ Шаховская является одним из лидеров в рейтинге чистоты и благоустройства, ежеквартально составляемом Госадмтехнадзором Московской области. Руководитель Госадмтехнадзора Татьяна Витушева рассказала, почему городской округ занимает такое высокое место в рейтинге, отмечая проведенную в этом году работу по благоустройству.
— Рейтинг Госадмтехнадзора отражает объективное состояние территорий муниципальных образований и прорывы в благоустройстве, которые делают муниципалитеты, находящиеся на первых местах рейтинга. Так в городском округе Шаховская с начала весны этого года произошёл ряд кардинальных изменений, благодаря которым округ занял первое место в категории среди городских округов слабоурбанизированных, но при этом территориально больших и муниципальные районы с небольшой плотностью населения, — рассказывает начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.
Так в результате прошедших месячников по благоустройству в округе было высажено 4 тысяч деревьев, около 300 кустарников, 15 тысяч цветов (из них 10 тысяч луковичных растений было посажено в осенний период).
К 115-летию поселка Шаховская были открыты реконструированные кинотеатр «Мир» и стадион «Пальмира». В ходе реконструкции стадиона трава была заменена на современное покрытие, а старые трибуны на новые и комфортные.
На территории округа начались работы по обустройству нового городского парка, открытие которого планируется в августе 2017 года. В настоящее время произведены работы по укладке дорожек, установке синтетических покрытий, где в дальнейшем будут установлены новые детские игровые и спортивные площадки. Так же на территории парка будут установлены военные экспозиции. В рамках озеленения данного парка уже посажено около 1000 декоративных деревьев и растений.
В 2016 году на территории округа Шаховская была произведена замена 5 устаревших детских игровых площадок на новые, одна из которых была установлена по программе Губернатора Московской области Андрея Воробьёва. В посёлке Шаховская по улице Комсомольская и улице Базаева установлены новые спортивные площадки типа Workout, а в селе Новоникольское установлена новая многофункциональная спортивная площадка для игры в баскетбол, волейбол и футбол.
По программе комплексного благоустройства 10 % дворовых территорий в городском округе Шаховская были проведены работы по благоустройству 8 дворов. Благодаря программе, во дворах округа добавилось 287 дополнительных парковочных мест и произошло обновление внутридворовой инфраструктуры.
За короткий период преобразился заброшенный больничный сад, который в этом году занял первое место в областном конкурсе «Сады Подмосковья».
В 2016 году отремонтировано 46 тысяч 247 квадратных метров муниципальных дорог, заасфальтировано 14 тысяч квадратных метров дворовых территорий, установлено более 100 новых скамеек и урн, заменено 1200 ламп, установлено 86 новых светильников и 129 новых опор линий электропередач, заменено 35 аварийных опор линий электропередач.
— Благоустройство — это вопрос, который должен находится в постоянном движении и развитии. Городской округ Шаховская достойно занимает первое место в нашем рейтинге и держит высокую планку в благоустройстве, — подытожила Витушева.

Оставить комментарий