Главная / Новости / 75 лет Битве под Москвой. Восьмого октября видновчане приняли участие в областной акция памяти

75 лет Битве под Москвой. Восьмого октября видновчане приняли участие в областной акция памяти

Она посвящалась 75-летию Битвы за Москву. В память о подвиге советских солдат и офицеров, участников народного ополчения во время мероприятии были высажены серебристые ели на Аллее славы у мемориального комплекса «Последний рубеж героической обороны Москвы» в районе деревни Баранцево. Битва под Москвой была отмечена массовым героизмом, ее успех повлиял на весь дальнейший ход Великой Отечественной войны и вселил в советских людей непоколебимую веру в Победу над врагом.
В акции приняли участие молодежные делегации из 43 муниципальных образований, в числе которых воспитанники видновского военно-патриотического клуба «Ратник» в составе делегации Ленинского района.
В церемонии возложения венков и цветов к мемориальному комплексу приняли участие председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, статс-секретарь-заместитель министра обороны России Николай Панков, начальник главного управления по работе с личным составом Вооружённых сил России генерал-майор Михаил Смыслов, президент Академии военных наук Махмут Гареев и глава Солнечногорского района Александр Якунин, а также курсанты Преображенского полка.
Акция памяти военно-политического общественного движения «Юнармия» поддержана министерством обороны, руководством Московской области и юнармейцами в целом ряде других регионов. Здесь, в Баранцево, серебряные ели были высажены на том рубеже, где 75 лет назад наша армия остановила фашистские войска. Здесь сражалась 18-я дивизия народного ополчения, здесь защищали Москву панфиловцы. С этого рубежа началось контрнаступление под Москвой.
– Мы знаем и помним нашу историю, мы гордимся нашими боевыми традициями, мы уважаем и чтим наших ветеранов, тех, кто в 1941 году остановил гитлеровскую махину на ближних подступах к Москве, – подчеркнул в своем выступлении заместитель министра обороны России Николай Панков. – Именно под Москвой теория фашистского блицкрига потерпела крах, был надломлен хребет военной машины гитлеровской Германии.
Президент Академии военных наук Махмут Гареев, участвовавший в обороне Москвы, отметил, что именно в этих местах 75 лет назад решалась судьба России. «Если бы тогда мы не разгромили фашистов, не только наша страна, всё человечество могло быть порабощено фашистам», – сказал, обращаясь к участникам акции ветеран.
Руководство российского военного ведомства, ветераны, кадеты, юнармейцы и воспитанники военно-патриотических клубов возложили венки и цветы к мемориалу, почтили память защитников Москвы минутой молчания. Священники местного благочиния отслужили панихиду по погибшим воинам.

Оставить комментарий