Главная / Новости / Застройщик сельского поселения Молоковское организует свою работу на принципах открытости и прозрачности

Застройщик сельского поселения Молоковское организует свою работу на принципах открытости и прозрачности

С августа месяца текущего года в сельском поселении Молоковское открыта общественная приёмная компании «Самолёт девелопмент».

Она начала свою работу для того, чтобы у местных жителей не оставалось вопросов по поводу строительства на территории поселения; чтобы информации о том, какие изменения в связи со строительством коснутся Молоковского поселения, оставалась прозрачной и доступной для всех. Каждый обратившийся в общественную приёмную может получить подробные сведения о сроках и масштабах строительства, ознакомиться с разрешительной и проектной документацией.

Неравнодушные жители поселения не упускают такой возможности; вопросы поступают регулярно. Предлагаем вниманию ответы на наиболее часто встречающиеся из них.

– Под застройку, кроме полей возле Молокова, Мисайлова, Дальних Прудищ, Коробова, Богданихи, попадает пойма Москвы-реки от Острова до Андреевского – уникальный природно-исторический ландшафт, на котором возвышается белокаменный шатровый храм Преображения Господня в селе Остров. Строительство нарушит экологию и уничтожит природный ландшафт местности.

– В сельском поселении Молоковское в пойме Москвы-реки – порядка 650 гектаров земли, из которых 230 останутся неприкосновенными – здесь действительно располагаются зона особо охраняемого ландшафта
Преображен ского храма в селе Остров и мелиорированные земли. Ближайшее расстояние от церкви до застройки – более 260 метров. Сама церковь находится под охраной государства, строительство и перемены её никоим образом не затронут.

– Жилой комплекс будет возводиться в охранной зоне нефтепровода Рязань — Москва, где запрещена любая деятельность, включая строительство. Разрешена только поверхностная обработка земель и выращивание однолетних культур.

– Охранная зона нефтепровода составляет 100 метров. Данное расстояние, безусловно, учтено в утвержденном проекте планировки.

– Категория большей части земель, предлагаемых под застройку,– ценные земли сельскохозяйственного назначения?

– Ценные сельскохозяйственные земли – это мелиорированные земли. Таких земель в пойме всего 60 гектаров. Эти земли никогда не будут застраиваться, они будут сохранены для нужд сельского хозяйства. Остальная земля не является ценной, – по этому вопросу есть заключение компетентных органов.

– Строительство приведёт к кризису социальной сферы?

– Между правительством Московской области и застройщиком подписан инвестиционный
контракт. По данному контракту с определённым количеством жилья обязательно строится социальный объект – детский сад, школа или медицинское учреждение. Причём правительство не выдаст разрешения на строительство следующей очереди, если предыдущий социальный объект не был сдан. Например, в первой очереди ЖК «Пригород Лесное» будет построен детский сад на 360 мест (самый большой на территории Ленинского района!). И только после этого будет получено разрешение на вторую очередь. Во второй очереди построят школу и еще один детский сад, и только тогда смогут приступить к возведению третьей очереди. И так далее. Строительство детского сада для первой очереди начнётся уже этой осенью.

– Володарское шоссе перегружено уже сейчас. Каширское шоссе стоит в «пробках». Как и когда будет решаться проблема?

– Этот вопрос уже решается: застройщик под контролем правительства Московской области разрабатывает проектную документацию на реконструкцию дороги от Каширского шоссе до застройки ЖК «Пригород Лесное». В первую очередь, будет расширено до 4 полос
Володарское шоссе от Каширского шоссе до застройки – как раз там, где сейчас основные транспортные заторы. К практической реализации проекта застройщик приступит уже в 2017 году. Важно отметить, что за въездом в деревню Мисайлово вплоть до выезда из села Молоково Володарское шоссе затрагиваться не будет – оно пройдет по существующим населённым пунктам – так, как это происходит в настоящее время. Новая дорога пройдёт через новую застройку.

– Самолёты летают в аэропорт Домодедово вдоль поймы Москвы-реки, как раз там,
где предполагается строительство. Высотная застройка создаст риск крушения самолётов. Кроме того, в зону будущего микрорайона будет постоянно сбрасываться авиационное топливо. А занижение курса самолёта, когда он готовится к посадке, опасно для жителей и пассажиров?

– Застройщик получил заключение Росавиации, как того требует законодательство. Что касается сброса топлива – самолёт сбрасывает топливо только в случае аварийной посадки, чтобы не взорваться на полосе, о постоянном сбросе топлива не может быть и речи. Опасность крушения самолёта из-за высотных домов также невозможна, ведь высота дома – максимум 60 метров. Самолёты пролетают минимум на высоте в 500 метров.

Общественная приёмная компании «Самолёт девелопмент» открыта в постоянном
режиме по адресу: село Молоково, ул. Революционная, д. 142 (здание отдела градостроительства и архитектуры сельского поселения Молоковское). Время работы: понедельник, среда, пятница, с 11.00 до 18.00. Телефон 8(495)669-91-49.

По материалам газеты «Видновские вести»

Оставить комментарий