Главная / Новости / В Ленинском районе прошёл общественный форум «Идеология лидерства»

В Ленинском районе прошёл общественный форум «Идеология лидерства»

Открытые дискуссионные площадки начали действовать в Московской области с октября 2014 года. И 4 сентября 2015 года одна из них развернула свою работу во Дворце спорта «Видное». В диалоге областных и местных властей с жителями участвовали консультанты-эксперты Общественной палаты Московской области и Общественной палаты Ленинского района, федеральные эксперты и члены правительства Московской области, представители администрации, депутатского корпуса и политических партий района, руководители предприятий, активисты бизнес-сообщества, представители СМИ и блогосферы, а также лидеры общественного мнения и лауреаты премии конкурса губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Модератором форума выступила Марина Юденич – генеральный директор Агентства информационной безопасности (АИБ), общественный деятель, писатель, журналист, председатель Комиссии по развитию добровольческого движения, благотворительности, волонтерства и работе с интернет-сообществом Общественной палаты Московской области.

Представив гостей и участников форума, Марина Юденич открыла пленарное заседание. Она отметила, что каждый глава, министр, депутат должен проявлять особую чуткость и внимание к людям, решать проблемы человека:

– В прошлом году были озвучены семь принципов нашей работы. Все они важны, но первый из них: житель всегда прав. В этом суть нашего служения. Стратегия лидерства, по мнению губернатора Московской области Андрея Воробьёва, – это интенсивные перемены в экономике, образовании, здравоохранении, всех сферах жизни человека. Для каждого из муниципальных образований, для каждого из районов существует свой перечень актуальных проблем. Разобраться в том, что нужно каждому человеку, – это и есть задача форума.

В выступлении заместителя председателя правительства Московской области Э.А. Хаймурзиной речь шла о жизни региона и всей страны в условиях санкций. Глава Ленинского муниципального района О.В. Хромов поблагодарил организаторов форума за то, что очередной его площадкой был выбран Ленинский район. Он отметил также: основной вектор развития Ленинского района, как и Подмосковья в целом, определяется приоритетными направлениями, сформулированными в программе «Наше Подмосковье. Идеология лидерства» — это сохранение темпов экономического роста и социального развития, повышение качества жизни и благополучия жителей.

– Абсолютно правильно, что к реализации данной программы привлекаются не только органы власти, но и представители местных элит и гражданского актива, – подчеркнул О.В. Хромов. – Только вместе со всеми конструктивными силами можно работать на опережение и созидание, и главное, – в интересах людей. Муниципальный форум «Идеология лидерства» – это хорошая площадка для обмена опытом, продуктивного диалога власти, бизнеса, общества.

Глава района рассказал о работе команды над тем, чтобы превратить свою территорию в территорию роста, в процветающий и бездотационный муниципалитет, сделать его привлекательным для инвесторов. Новые инвестиции – это новые рабочие места и пополнение бюджета. В 2015 году в городском поселении Горки Ленинские начал работу административно-складской комплекс ООО «Белла-Восток», в 2016 году в поселках Развилка и в совхоз им. Ленина планируется открытие таких крупных торговых центров, как «ИКЕА» и «Леруа Марлен».

— Форум работал по двум секциям. На первой из них обсуждались вопросы общественно-политической жизни Ленинского района, на второй – социально-экономические проблемы. На обеих площадках во время «жарких» дебатов каждый желающий в соответствии с регламентом получил возможность высказаться, обозначая не только первоочередную для нашей территории проблему, но и пути ее решения. Обе дискуссионные площадки работали в заданном режиме, после чего модератором и его помощниками был подведен общий итог работы форума.

В частности заместитель председателя правительства Московской области Э.А. Хаймурзина, подчеркнула:
– Из общения с предпринимателями стало ясно, что важно и нужно делать отдельную секцию для предпринимательского сообщества региона. И в Ленинском районе, и ранее в других муниципалитетах мы увидели социально ответственных людей. Занимаясь бизнесом, они думают не только о том, чтобы наращивать объем своей прибыли, но и заботятся о качестве современного профессионального образования.

Итог работы общественно-политической секции форума подвел один из лидеров байкерского клуба «Ночные волки», представитель Общественной палаты Московской области С.Е.Вайц:
– В состоявшемся диалоге выяснилось, что у участников форума есть единодушное понимание фактора разобщенности, точнее нет логистики формирования гражданских инициатив, отсутствует механизм качественной обратной связи между властью и обществом. Но с инициативами выходить нужно.

Прямая речь:
Марина Юденич, модератор форума:
– На круглом столе по социально-экономическим вопросам солировал бизнес. Меня порадовало бизнес-сообщество Ленинского района, возникали конкретные, очень правильные вопросы, звучали взвешенные предложения их решения. «Хватит говорить по поводу курса валюты, по поводу санкций… Мы живем в рублевой зоне, дайте нам работать и мы будем работать», – заявил Сергей Владимирович Шелепаев. Спасибо ему за тот оптимизм, который он в нас сегодня вселил.
Оптимистично подвел итог работы форума и глава района О.В. Хромов:
— Тема предпринимательства вышла на первый план именно у нас в Ленинском районе неслучайно, поскольку есть определенные особенности местной экономики, связанные с развитием предпринимательства. Из-за специфики района, из-за его инфраструктуры основной деятельностью предпринимателей на этой территории региона являются торговля и услуги. В ходе конструктивного диалога для себя я сделал выводы, в том числе и о том, что есть серьезный недостаток в информировании наших предпринимателей о мерах и системе поддержки, существующих на федеральном, региональном и местном уровнях. Уверен, что диалог, который состоялся сегодня, позволит нам уже завтра приступить к реализации тех мероприятий, которые мы вместе наметили.

[Best_Wordpress_Gallery id=»8″ gal_title=»В Ленинском районе прошёл общественный форум «Идеология лидерства»»]

По материалам газеты
«Видновские вести»

Оставить комментарий