Главная / Новости / Будущее наших детей начинается сегодня

Будущее наших детей начинается сегодня

Приближается сентябрь – горячая пора начала учебного года, ранних подъемов в школу, новых знаний, новых переживаний и новых открытий. Уже совсем скоро в школах и детских садах снова зазвучит детский смех и начнется подвижная, активная, интересная жизнь.

Для родителей учебный год начинается уже в конце августа, ведь очень важно успеть полностью подготовить ребенка к школе. Именно поэтому в последние недели лета магазины одежды и канцтоваров переполнены, а цены на школьную форму заметно вырастают.

Получается, что чем раньше подумать о покупке всего самого необходимого для ученика, тем выгоднее для родителей станут сборы ребенка в школу. Пожалуй, это же правило работает и по отношению к еще одному не менее важному и волнительному вопросу: а попадет ли вообще ребенок в школу или в детский сад?

На сегодняшний день в Московской области довольно остро стоит проблема очередей и мест в средних и дошкольных общеобразовательных учреждениях. К сожалению, Ленинский муниципальный район не исключение. Наши корреспонденты провели небольшой социологический опрос жителей сельского поселения Молоковское, деревень Мисайлово и Орлово, результаты которого показали, что население действительно волнует недостаточное количество детских садов и школ, а также досуговых и спортивных комплексов, где дети могли бы проводить свободное время.

И это вполне оправданно: каждый родитель хочет быть уверен, что его малыш без труда и проблем попадет в детский сад, где окажется в руках опытных профессиональных педагогов, что школа, в которую пойдет ребенок, будет расположена недалеко от дома, что свое свободное время дети смогут проводить с пользой, занимаясь в различных кружках и секциях.

То, что в очередь в детские сады родители встают уже тогда, когда их дети только появляются на свет, сегодня не является чем-то удивительным. Наоборот, только в этом случае есть почти стопроцентная вероятность того, что к трем годам ребенок получит свое место в дошкольном образовательном учреждении.

Похожая ситуация происходит и в школах. Так, в одном из образовательных учреждений города Видное, очередь на запись детей в первый класс формировалась в феврале. На протяжении недели родители будущих первоклашек по утрам приходили на перекличку, подтверждая свое место в очереди. Ситуация, до боли напоминающая годы перестройки, изменилась в этом году, когда была введена электронная запись в школы. Однако суть осталась та же: в вышеупомянутом общеобразовательном учреждении три первых класса были полностью набраны за 11 минут! То, попадет ли ребенок в школу, зависело лишь от скорости заполнения формы на сайте и быстроты Интернета. Как говорится, кто успел, тот и съел.

И все-таки стоит отметить, что вопрос нехватки мест в школах и детских садах на территории Ленинского муниципального района не оставлен без внимания, и видна положительная динамика его решения. Так, 1 сентября 2016 года планируется открытие новой, десятой школы в микрорайоне «Эко-Видное». Уже в этом учебном году в ее стенах начнут обучение множество талантливых и активных ребят.

Большие надежды на решение проблемы нехватки мест в школах и детских садах возлагаются на сельское поселение Молоковское, где совсем скоро появится новый современный жилой комплекс «МЕГАГОРОД» (ЖК «Пригород.Лесное»). Согласно плану строительства, помимо многоэтажных домов, предназначенных для проживания, микрорайон будет иметь грамотно выстроенную инфраструктуру, включающую в себя 35 новых школ на 37 010 мест и 55 современных детских садов, готовых принять 17 778 детей.

До 1 сентября остается совсем немного: чуть больше пары недель. И, пока родители со всей ответственностью, кропотливо и внимательно собирают своих детей в школы и детские сады, пока учителя готовятся начать новый учебный год, другие люди, заглядывая в будущее, стараются решить существующую проблему нехватки мест в общеобразовательных учреждениях: считают, проектируют, строят. И нет сомнения, что в Ленинском муниципальном районе по истечении нескольких лет эта проблема действительно будет близка к своему решению.

Оставить комментарий