Главная / Новости / Если мы не знаем – то подскажите

Если мы не знаем – то подскажите

В августе состоялось самое важное политическое событие месяца в Ленинском муниципальном районе. С рабочим визитом, в рамках проверки состояния готовности строящихся социальных объектов, нас посетил Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев. Контроль высшим лицом исполнительной власти области за работами возведения социальных объектов в районе, говорит об их особом статусе и показывает, что данное направление выбрано как приоритетное в развитии всего Московского региона. В окончании которой Губернатором проводится обязательная часть при посещении муниципальных образований, ставшей уже традиционной встреча с жителями, на которой необходимо остановиться более подробно, потому как перечень поднятых вопросов касается почти всех сфер жизни нашего Ленинского района и любимого Видного. Помимо Андрея Юрьевича Воробьева, на вопросы жителей отвечали знаменитый хоккеист, кандидат в депутаты государственной думы Российской Федерации Вячеслав Александрович Фетисов и глава района Олег Владимирович Хромов.

 

IMG_6437

 

Открылась встреча пожалуй, одной из самых острых вопросов района – здравоохранения. Вопрос состоял в необходимости расширения перинатального центра, который совсем недавно по региональной программе был оборудован по последнему слову техники и отремонтирован. Инициативная группа предлагала строящийся инфекционный корпус на территории ВРБ передать под нужды перинатального центра, а вместо него пользоваться инфекционным отделением Домодедовской больницы. (От редакции: Судя по светящемуся лицу представительницы инициативной группы, она никогда не бывала в видновской инфекционке, народное название которой мы здесь писать не будем ввиду его не цензурности, а так же не сильно понимает в особенностях предоставления медицинских услуг населению.) Для ответа на вопрос Воробьев пригласил главного врача Видновской районной больницы В.П. Шашкова, который сообщил, что за обновление инфекционного отделения ВРБ боролась уже много лет и поменять, что-то не возможно, ведь инфекционный корпус возводится по определенным строительным нормативам, которые могут не соответствовать правилам, рекомендованным для перинатального центра. Впрочем, выход был предложен. Андрей Юрьевич Воробьев поручил проработать возможность объединить объекты под одной крышей главному врачу ГБУЗ «ВРКБ».

Следующим ключевым моментом встречи стали несколько вопросов связанных со строительством. В частности, был задан так волнующий нас всех вопрос о застройке, несанкционированному строительству в Молоково и долгостроям в нашем районе. Неравнодушные граждане переживающие за застройку Молоково, передали письмо в котором раскрывается суть данного вопроса Губернатору, он в свою очередь дал поручение Заместителю Председателя правительства и Главе района встретиться с жителями, вызвать строителей «на ковер» и призвать их к порядку. Закончил свое выступление Андрей Юрьевич словами «если стройка не законна – то снесем». Напоминаем, что в Московской области в 2012 году было почти 19 тысяч обманутых дольщиков, сейчас осталось менее 5 тысяч. Все основные строительные объекты находятся лично на контроле у Губернатора.

Не остался не рассмотренным вопрос о рабочих местах в Ленинском районе. Не секрет, что г. Видное создавался Московским коксогазовым заводом, строился и развивался вместе с ним. Сейчас же, мы являемся не гласным спальным районом Москвы и большинство жителей ежедневно добирается на работу в нашу столицу, что на самом деле не очень хорошо, ведь налогообложение происходит по месту работы, а не по месту прописки. Налоги тянут за собой бюджет а это влияет на уровень инфраструктуры в районе, повышает дотации из регионального бюджета, а кроме того – это ежедневные пробки. Андрей Юрьевич Воробьев сразу отметил что это на его взгляд самый важный и правильный вопрос на сегодня. Сообщил, что ведутся постоянные работы, направленные на привлечение все новых и новых инвесторов в область и постоянно улучшаются условия для ведения бизнеса. В Ленинском районе есть несколько площадок для инвесторов подтвердил его слова Олег Владимирович Хромов. (от редакции: площадки есть, но например отсутствует такой хороший и удобный инструмент для привлечения инвесторов и работы с бизнесом, как торгово-промышленная палата, быть может стоит обратить на этот факт внимание?)

Следующим вопросом стала социальная защищенность жителей. Внимание уделяется всем группам населения, особенно детям инвалидом, специально для которых в Московской области в этом году открываются 10 реабилитационных центров в том числе и в Ленинском районе. Наша комплексная задача – это созщдать инфраструктуру во всех районах Московской области позволяющую оказывать комплекс услуг по реабилитации детей с нарушениями в развитии. «Если вы можете что-то нам подсказать по вашему заболеванию, подскажите, пришлите нам на почту вашу концепцию и мы посмотрим что мы сможем сделать.» — такими словами Андрей Юрьевич закончил свой ответ на вопрос жительницы г. Видное, воспитывающей ребенка аутиста.
Практически полтора часа вопросов и ответом прошли буквально на одном дыхании, все простые вопросы были закрыты на месте, по сложным обращениям розданы поручения Главе и руководителям соответствующих направлений.

В заключении, по прошедшему мероприятию хотелось бы сказать следующее. Принципы публичности власти, являются основополагающими ценностями демократии, а политик, руководствующийся в своей работе подходами открытости и доступности, получает полную прозрачность своей деятельности. Он приобретает механизм эффективной обратной связи, позволяющий ему вовремя определить болезненные точки которые в дальнейшем могут вылиться в существенные проблемы, предотвратить их появление, и разрешить уже возникшие проблемы на вверенной территории. Для жителей это возможность сообщить, минуя все инстанции, напрямую руководителю, о своей проблеме или о несправедливостях происходящих вокруг, что является, наиболее действенным, а зачастую и единственным, способом сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

P.S. В среду, 17 числа, в 15-00 в ДК Буревестник сельского поселения Молоково состоялась встреча с Германом Борисовичем Елянюшкиным Заместителем Председателя Правительства Московской области курирующим вопросы градостроительной политики, как и поручалось. А это значит нас слышат, знают о проблемах жителей и стараются помочь их разрешить. В этом и состоит диалог власти и общества.

Автор Константин Кузнецов

Оставить комментарий