Главная / Новости / Культурно-историческую площадку создадут на территории усадьбы Тимохово в Видном

Культурно-историческую площадку создадут на территории усадьбы Тимохово в Видном

Сочная лесби дрочка на видео на этой странице доступна для просмотра!

Усадьбу Тимохово в Видном сделают визитной карточкой города, там планируется создать культурно-историческую, экологическую, туристическую площадку к 2019 году, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.

«Возрождение старинной усадьбы Тимохово в центре г. Видное идет запланированными темпами. К 2019 году на месте исконной земли древнего рода князей Ромодановских, где на рубеже XIX-XX веков была построена уникальная усадьба Марии Бахметевой, урожденной княжны Львовой, обещано создать доступную для граждан культурно-историческую, экологическую, туристическую площадку — визитную карточку города Видное и всего Ленинского района», – говорится в сообщении.

После полной комплексной реставрации усадебного комплекса Тимохово в полном соответствии с научно-проектной документацией планируется использовать усадьбу как досуговый, музейный, гостиничный, детский и оздоровительный комплексы, а также для торговли и предоставления бытовых услуг, рассказал специалист по продвижению и развитию проектов компании BSA Юрий Зарубин, его слова приводятся в сообщении.

В нем поясняется ,что по плану реставраторов усадьбы, здесь появятся парк аттракционов, торговые площадки, свадебная ротонда для проведения выездных церемоний и фотосессий, памятник погибшим героям, смотровые террасы, фонтан, площадка для скалолазания, площадка для триклимбинга (лазанья по деревьям), экспозиция военной техники, база военно-исторического общества, тир, краеведческий музей, гостиничный комплекс выставочный зал, офисный центр, площадки для сдачи в аренду, ресторан с летней верандой, амфитеатр и танцплощадка, концертный зал с конференц-залом и музеем – то есть на заброшенном прежде и замусоренном месте возникнет необходимое для города общественное пространство.
Как поясняется в сообщении, при Марии Бахметевой – наезднице и танцовщице, спутнице жизни графа Алексея Орлова-Чесменского – были построены двухэтажный каменный главный дом, восемь одноэтажных жилых, служебных и хозяйственных построек.

В 1881 году ее владельцем стал купец Кононов, при нем в центральной части парадного двора был устроен курдонер – дерновый круг диаметром около 70 метров, окаймленный двумя рядами лип с большим вязом в центре. На запад от главного дома уходил партер, обсаженный тополями, открывающий вид на пойму реки Битцы. Вниз по склону спускался пейзажный парк с беседками и павильонами.

Но в 1917 году усадьба Тимохова была национализирована, сначала в ней разместили клуб, а затем пионерский лагерь, ДОСААФ, техническую школу ДОСААФ, а затем Видновский технически-спортивный клуб. А в 1990-ве годы на территории усадьбы размещались автомастерские. В 2002 году усадьба Тимохово была взята под охрану государства, став объектом культурного наследия регионального значения – памятником истории и культуры, следует из пресс-релиза.

Зарубин добавил, что восстановление исторического памятника осуществляется в дополнение к строительству жилого комплекса. Проект реставрации согласован в Минкультуры.
«На данный момент реализовано: разработка и экспертиза документации, проведены подготовительные ландшафтные работы, раскрытие и укрепление фундаментов строений, работы по подготовке к реставрации фасадов, начата реставрация строения конного двора. Реставрация ведется оговоренными темпами, к 2019 году она будет завершена», – сказал Зарубин.
Министр имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов отметил: «Министерство имущественных отношений Московской области уделяет большое внимание восстановлению объектов культурного наследия – не только при помощи губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья», но и работой с собственниками, восстанавливающими памятники истории и культуры в рамках частно-государственного партнерства».

По данным Министерства имущественных отношений
Московской области

Оставить комментарий