Главная / Новости / На территории Ленинского района состоялся первый в 2016 году профилактический рейд по предупреждению неконтролируемых палов травы

На территории Ленинского района состоялся первый в 2016 году профилактический рейд по предупреждению неконтролируемых палов травы

С наступлением теплой погоды значительно увеличивается вероятность возникновения лесных пожаров. Температура воздуха возрастает, быстро начинает сохнуть трава, жители выходят отдыхать на природу и при этом разводят костры. Однако стоит понимать, что палы лесной травы зачастую приводят к ужасным, неисправимым последствиям. Так, в прошлом году, на территории Республики Хакасия из-за нарушения требований пожарной безопасности полностью выгорело 38 населенных пункта (огнем уничтожено более 2000 жилых домов), 32 человек погибли, более 600 — пострадали.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны органов власти, местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан. Для ознакомления жителей с правилами пожарной безопасности в лесных массивах ежегодно с приходом весны на территории Ленинского района начинаются профилактические рейды, инициаторами которых выступают Отдел надзорной деятельности УНД и ПР ГУ МЧС России и Администрация Ленинского муниципального района.

В этом году первый профилактический рейд состоялся уже в минувшую субботу, 9 апреля. Объектом патрулирования была избрана Березова роща за микрорайоном №6 – одно из наиболее любимых у видновчан место для отдыха на природе. В ходе рейда сотрудники ОНД по Ленинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области совместно с сотрудниками пожарного гарнизона, Московской областной пожаро-спасательной службой, УМВД России по Ленинскому району, казачьей народной дружиной из числа казаков Видновского станичного казачьего общества и представителями Молодежного Совета при главе Ленинского муниципального района осуществляли контроль за соблюдением требований пожарной безопасности и распространяли среди жителей памятки с правилами поведения в лесу в пожароопасный период. Как рассказал нам Заместитель главного Государственного инспектора Ленинского района по пожарному надзору Олег Савченко, главной целью таких профилактических мероприятий является обучение населения мерам пожарной безопасности, что является единственным путем к максимально возможному снижению вероятности возникновения лесных пожаров. Кроме того, он отметил, что, несмотря на профилактический характер проводимых рейдов, при выявлении в ходе патрулирования нарушений в области пожарной безопасности в отношении правонарушителей ведется административная практика.

Уважаемые жители Ленинского муниципального района! МЧС России напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в лесных массивах!

В случае любой чрезвычайной ситуации обращайтесь в Единую службу спасения Московской области по телефонам:

— с городского: «01», «101» или «112»;

— с мобильного: «101» или «112».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Московской области: 8-498-505-41-70

Оставить комментарий