Главная / Без рубрики / Госжилинспекция проверила готовность 350 домов Ленинского округа к зиме

Госжилинспекция проверила готовность 350 домов Ленинского округа к зиме

Государственная жилищная инспекция Московской области продолжает проверки и осмотры готовности многоквартирных домов Ленинского городского округа к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов.

Инспекторы посетили 341 многоквартирный дом с подписанными паспортами. Об этом сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

 

Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда обязывают управляющую организацию провести 19 видов работ при подготовке дома к зиме. При проверках особое внимание уделяется состоянию так называемого «теплового контура» – все двери и окна должны плотно закрываться, стекла быть целыми.

 

Недопустимы любые протечки инженерного оборудования, на трубах отопления и горячего водоснабжения необходимо установить надежную теплоизоляцию. В условиях короткого светового дня должно быть исправным все электрооборудование. Проверяется также состояние кровли, фасадов, цоколей, отмосток и т.д.

 

Надзорное ведомство проверило на данный момент в городском округе 306 паспортов готовности многоквартирных домов к зиме, которые размещены в автоматизированной системе АИС ГЖИ. В целом в Подмосковье проверено более 23 тысяч паспортов. Различные недочеты выявлены в 2% документов, они отправлены на доработку.

 

Основные нарушения: неполная информация о подготовке конструктивных элементов дома, а также недостающие подписи кого-то из членов приемочных комиссий. Подписать документ обязательно должны представители управляющей и специализированных организаций, органа местного самоуправления, а также совета многоквартирного дома.

Оставить комментарий