Главная / Новости / В Ленинском районе прошла самая видная Масленица

В Ленинском районе прошла самая видная Масленица

В этом году в Ленинском муниципальном районе состоялась по-настоящему «широкая Масленица». Помимо того, что во всех поселениях и в административном центре района -городе Видное -12 марта проходили масленичные гуляния с блинами и русскими народными забавами, 13 марта в Горках Ленинских состоялось полномасштабное общерайонное мероприятие под названием «Боярыня Масленица». Специально для этого организаторами праздника была обеспечена бесплатная доставка из каждого поселения к месту мероприятия на территорию ГИМЗ «Горки Ленинские» всех жителей Ленинского района, желающих поучаствовать в масленичных гуляниях.

Обширная площадь около музея разделилась в этот день на несколько тематических зон: ярмарку, фуд-корт, интерактивную и концертную площадки. В первой зоне гости праздника могли купить сувениры и игрушки народных промыслов. На фуд-корте все желающие угощались горячими блинами с множеством начинок, кашей, приготовленной на костре, и горячим чаем из самовара.

Интерактивная площадка приглашала гостей праздника провести время необычно и самобытно. Здесь, участвуя в конкурсах, мерились силами в армреслинге и состязались в беге на мётлах, боролись перьевыми подушками и соревновались в умении пилить на козлах дрова, проявляли свои способности и мастерство в других различных конкурсах . Победителям вручались специальные «рубли», на которые можно было приобрести те или иные подарки. При этом подарки были как утешительные, так и по настоящему ценные. К примеру, некоторые активные семьи, заработавшие несколько десятков таких условных «рублей», приобрели на них в праздничном «спецмаркете» пылесосы и другую довольно дорогостоящую бытовую технику.

Неподалёку от места состязаний развернулась обширная фотозона с «калейдоскопом» предметов русского быта и героев русского эпоса и сказок: дед Мороз, Емеля на печи, Конек-горбунок, скатерть-самобранка, катание на лошадях и казачье подворье и многое другое. Со всеми персонажами и на всех развернутых объектах и экспозициях можно было сфотографироваться, поучаствовать в праздничных забавах и ощутить себя не просто гостем, а непосредственным участником происходящего.

На большой красочной сцене, которая расположилась рядом со зданием музея, выступали артисты и творческие коллективы Ленинского района и Подмосковья.

Со словами поздравления ко всем присутствующим обратился глава Ленинского муниципального района Олег Владимирович Хромов, который отметил, что мероприятие в Горках стало ярким завершением масленичной недели и дополняет вереницу добрых традиций, которых в Ленинском районе становится с каждым годом всё больше.

Провожали Боярыню Масленицу, как подобает, сожжением чучела зимы, которое стало, по мнению организаторов, «самым видным» не только в Ленинском районе, но и за его пределами.

По материалам пресс-службы Ленинского района

Оставить комментарий