Главная / Новости / Воробьев принял участие в крещенских купаниях в Подмосковье

Воробьев принял участие в крещенских купаниях в Подмосковье

Губернатор Московской области Андрей Воробьев окунулся в крещенскую купель в Подмосковье, сообщил сам Воробьев в своем аккаунте в социальной сети Instagram.
«Погружения в воду на Богоявление – это не обязательный обряд, но добрая традиция и заряд бодрости на весь год! С Праздником Крещения Господня!» – написал Воробьев в аккаунте, сопроводив сообщение фото своего купания.
Губернатор опубликовал в Instagram не только фото, но и видео своего крещенского купания в иордани.
Праздник Крещение отмечают в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение – это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. На Крещение вода освящается дважды: в крещенский сочельник обычно в купели в храме, а в праздник Крещения – в реках, озерах, источниках. Самая главная народная традиция на Крещение – купание в водоемах и прорубях. Верующие и неверующие начинают купаться вечером 18 января после освящения воды.
Ранее в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова отмечалось, что во время праздника верующие в Подмосковье смогут окунуться в 93 иорданях на открытых водоемах и в 115 купелях на территории храмов. Все места проверены спасательными подразделениями, а также специалистами Госадмтехнадзора. Больше всего объектов обустроено в Дмитровском районе – 20 купелей, 14 мест для купаний в Щелковском районе, 12 – в Ногинском районе. На этих иорданях установлено дежурство спасателей, водолазов, поисковиков, медиков, полицейских. Общая группировка составляет 3 тысячи человек личного состава, 856 единиц спецтехники – в том числе снегоходы, лодки, катера. Усилены меры общественного порядка. Кроме того, купели снабжены осветительными и обогревательными приборами, палатками с теплым чаем.

 

РИАМО

Оставить комментарий